25 façons pratiques d'économiser de l'argent sur l'épicerie

Réduire l'excès de graisse de votre budget est beaucoup plus facile que vous ne le pensez. Même si vous avez peu de contrôle sur votre hypothèque ou vos impôts fonciers, vous pouvez économiser chaque année des centaines, voire des milliers de dollars en achats d'épicerie, services publics, produits de santé et de beauté, frais de rentrée scolaire, achat d'une nouvelle voiture ou d'un nouvel ordinateur, factures de téléphone cellulaire, soins dentaires et soins de la vue, essence, assurances, frais bancaires, ordonnances, etc. Cet article vous apprend 25 façons pratiques d'économiser de l'argent sur vos achats d'épicerie.

1. Combinez les coupons du fabricant avec les promotions annoncées. Si votre supermarché double les coupons jusqu'à 99 ¢, leur combinaison avec des promotions hebdomadaires peut vous faire économiser encore plus.

Voici un exemple:

Supposons que le prix régulier pour un 6 oz. La taille du yaourt de marque est de 75 ¢. Il est en vente à 50 ¢, soit une économie de 25 ¢ par tasse.

Vous avez 4 coupons du fabricant, chacun pour 40 ¢ de réduction à l'achat de 4 coupelles de yogourt. Disons que vous achetez 16 tasses et utilisez les 4 coupons.

Au prix habituel, vous paieriez 12,00 $ pour les 16 gobelets de yaourt (16 x 75 ¢ = 12,00 $). Avec le rabais hebdomadaire de 25 ¢ par yaourt, vous économisez 4,00 $ à l’achat de 16 tasses (25 ¢ x 16 = 4,00 $).

Ensuite, votre supermarché double chaque coupon de 40 ¢ à 80 ¢. Vous avez maintenant une économie supplémentaire de 3,20 $ (4 x 80 ¢ = 3,20 $).

Vos économies totales avec les coupons spéciaux hebdomadaires et doublés sont de 7,20 $ (4,00 $ + 3,20 $).

2. Le ménage américain moyen gaspille environ 500 dollars par an en nourriture. Quels sont les meilleurs moyens de réduire le gaspillage alimentaire?

Tout d’abord, vérifiez toujours les dates de péremption des denrées périssables avant de les acheter. Même si les dates expirent pendant le stockage à la maison, les aliments périssables devraient être sûrs pendant plusieurs jours ou plus s'ils sont correctement conservés au réfrigérateur.

Ensuite, ne tardez pas à mettre de la viande en vrac au congélateur.

Enfin, organisez votre garde-manger. De temps en temps, des articles périssables peuvent être perdus dans des offices non organisés.

3. Si votre supermarché est en dehors d'une spéciale annoncée, faites toujours un test de pluie. Même si vous devez attendre plusieurs minutes dans la ligne du service client, vous vous sentirez mieux de le faire à la fin.

4. Des produits d'épicerie et des articles ménagers moins chers se trouvent parfois sur les tablettes supérieures ou inférieures. Étirer un peu et économiser quelques dollars.

5. Toujours magasin de comparaison. Pensez à lire deux ou plusieurs circulaires publicitaires avant de faire vos courses. Vous voudrez peut-être faire une partie de vos achats dans un magasin et le finir dans un autre.

6. Allez au supermarché le plus tôt possible. Vous trouverez une meilleure sélection d'offres spéciales annoncées, ce qui réduit le besoin de vérification de la pluie. Vous pourriez aussi passer moins de temps à la caisse.

7. Rejoignez un club d’entrepôts comme Costco car les frais d’adhésion se paient eux-mêmes.

8. Investissez dans une casserole. Selon TheSimpleDollar.com, une mijoteuse "est peut-être la meilleure offre au monde pour réduire les coûts de cuisson dans une famille occupée. Vous pouvez simplement vider vos ingrédients avant le travail, les mijoter, et le dîner est fait quand vous rentrez chez vous. "

9. Ne faites jamais votre épicerie à jeun ou lorsque vous êtes fatigué. Vous êtes plus susceptible d’acheter des produits de charcuterie et des collations dont vous n’avez pas besoin. Vous pouvez également ignorer votre liste de courses parce que vous êtes pressé.

10. Au lieu d'acheter un nettoyant pour vitres coûteux, achetez du liquide lave-glace. Nous avons comparé les prix:

Les 28 oz. La taille des nettoyants pour vitres de marque coûte jusqu'à 4,49 dollars au supermarché ou à la pharmacie, tandis que les 64 oz. La taille du liquide lave-glace coûte aussi peu que 2,09 $ chez Target.com.

C'est une différence de 8,17 $ plus les taxes de vente applicables.

11. Éloignez-vous des distributeurs automatiques, car la marchandise est généralement trop chère. Par exemple, un 6 oz. La taille d’un yaourt de marque coûte jusqu’à 1,50 USD dans un distributeur automatique. Vous pouvez payer aussi peu que 40 ¢ pour le même yaourt quand il est en vente au supermarché.

12. Achetez de la viande avec les os et sans la peau, car elle est généralement moins chère par livre que les variétés sans os et sans peau. Vous pouvez toujours enlever la peau et les os avant de les congeler ou de les faire cuire.

13. Au lieu d'utiliser un rince-bouche blanchissant coûteux, envisagez d'utiliser un mélange 50/50 de peroxyde d'hydrogène et d'eau. Nous avons vérifié les prix sur les deux. À la pharmacie, vous pouvez payer jusqu'à 7,99 $ pour 32 oz. bouteille de rince-bouche blanchissant de marque. Chez Giant Eagle®, basé à Pittsburgh, vous pouvez payer aussi peu que 1,19 USD pour 16 oz. bouteille de peroxyde d'hydrogène générique.

14. N'utilisez les bons de réduction du fabricant que lorsque cela est rentable. Si vous pouvez acheter 15 oz. bouteille de shampoing de marque pour 99 ¢ lors de sa mise en vente, n'utilisez pas un coupon de 1,00 $ pour une marque plus chère.

15. Achetez toujours des essuie-tout et du papier hygiénique en vrac. C'est beaucoup moins cher que de les acheter au rouleau. Pourquoi payer 1,19 $ pour un seul rouleau d'essuie-tout quand vous pouvez acheter 8 rouleaux pour 4,99 $?

16. N'achetez pas de plats surgelés que vous passez au micro-ondes, car vous payez un supplément pour plus de commodité.

17. Évitez les dépanneurs vingt-quatre heures sur vingt-quatre. La marchandise est généralement trop chère.

18. Nettoyez vos fenêtres avec du papier journal au lieu d'essuie-tout.

19. Achetez des fruits et des légumes frais sur les marchés de producteurs.

20. Lorsque vous achetez des produits laitiers, sélectionnez les articles à l’arrière. Ils sont généralement plus frais.

21. Utilisez des chiffons autant que possible. Cela réduit l'utilisation de serviettes en papier.

22. Faites votre propre vinaigrette. Par exemple, la vinaigrette aux mille îles est une combinaison de mayonnaise, de ketchup, de relish au cornichon, de sel et de poivre.

23. Certains supermarchés vous accordent un crédit pour utiliser vos propres sacs. Voici huit détaillants qui vous récompensent pour avoir apporté vos propres sacs:

– Brookshire's – Apportez des sacs d'épicerie réutilisables et recevez un rabais de 0,05 USD par sac sans limite de nombre de sacs.

– Foodland – Apportez des sacs d'épicerie réutilisables et recevez un rabais de 0,05 $ par sac, sans limite de nombre de sacs.

– Kroger (Ralphs, Tom Pouce, King Soopers, Fred Meyer, Harris Teeter, QFC et Fry's) – Certains emplacements vous offrent 5 points d’essence pour chaque sac réutilisable que vous apportez, avec une limite de 10 sacs par magasinage.

– Lowe's Foods – Apportez des sacs d'épicerie réutilisables et recevez un rabais de 0,05 $ par sac avec une limite de 20 sacs.

– Aliments Reasor – Apportez des sacs d'épicerie réutilisables et recevez un rabais de 0,06 $ par sac sans limite de nombre de sacs.

– Cible – Apportez des sacs réutilisables et recevez un rabais de 0,05 $ par sac.

– Trader Joe's – Certains magasins vous accordent un rabais de 0,05 USD pour chaque sac réutilisable que vous apportez.

– Whole Foods – Apportez des sacs réutilisables et recevez un rabais de 0,05 $ par sac.

24. Préparez une combinaison 50/50 de lait frais et de lait en poudre pour un usage quotidien.

25. Mangez plus de chou. C'est l'un des légumes les plus sains et les plus économiques de la planète. Préparer une soupe au chou, une salade de chou, des roulés au chou, du chou farci, etc.

Cet article vous a appris 25 façons pratiques d'économiser de l'argent sur votre facture d'épicerie. Pour vivre en bonne santé financière, vous devez apprendre à vivre au-dessous de vos moyens. Vous devez créer un mode de vie conforme à vos revenus et cesser de vous associer à des amis «somptueux, aux gros joueurs» qui ont des habitudes de dépenses négligentes. Votre bien-être financier est plus important que d'essayer d'impressionner M. et Mme Jones avec un canapé de 1 299 $ ou un mélangeur à 249 $.

Dites-nous ce que vous en pensez...

Laisser un commentaire