25 façons utiles d'économiser de l'argent sur l'épicerie

Réduire l'excès de graisse de votre budget n'est pas aussi laborieux que cela puisse paraître. Bien que vous ayez peu de contrôle sur votre hypothèque ou vos impôts fonciers, vous pouvez économiser des centaines, voire des milliers de dollars chaque année sur les achats d'épicerie, les factures de services publics, les produits de santé et de beauté, les frais de téléphone et de câble, les frais de rentrée scolaire, les ordonnances, repas au restaurant, frais bancaires, nouvelle voiture ou paire de chaussures, fournitures de bureau et bien plus encore. Cet article vous apprend 25 façons utiles de faire des économies sur vos achats d'épicerie.

1. Achetez un mandrin, une rondelle, une surlonge ou du bœuf haché maigre lors de sa vente. Le bœuf haché traditionnel est peut-être moins cher, mais c'est aussi la prochaine BMW du cardiologue.

2. Investissez dans un congélateur. Vous serez content de l'avoir fait.

3. Hachez et déchiquetez vous-même les aliments.

4. Vous voudrez peut-être aussi acheter dans des magasins non traditionnels. SavingAdvice.com conseille que "les points de vente de pain, les marchés de producteurs, les boucheries, les magasins ethniques et les magasins ding and dent sont autant de sources de nourriture moins chères que les épiceries traditionnelles. Il en va de même dans le magasin. votre épicerie, vous trouverez souvent les mêmes épices à un prix inférieur à ce qu’elles vendent dans la section des épices. "

5. Le journal du dimanche reste une très bonne source de coupons du fabricant.

6. De nombreuses épiceries ont sur leur site Web des coupons électroniques que vous pouvez télécharger sur vos cartes de fidélité. Il n'y a rien à couper ou à imprimer. Cliquez simplement sur les coupons de votre choix, utilisez votre carte de fidélité à la caisse et enregistrez.

7. Voici certaines des plus grandes majorations à l'épicerie:

Piles (Conseil d'achat: vous pouvez souvent acheter des piles chez CVS à 50% de la vente au détail.)

Eau en bouteille (la majoration est d’environ 4 000%.)

Boissons sans alcool froides à la caisse (vous payez un supplément pour plus de commodité.)

Fromage gastronomique (contournez la charcuterie et dirigez-vous vers le rayon des produits laitiers pour obtenir de meilleurs prix.)

Produits ménagers tels que détergent à lessive et à vaisselle, amidon en aérosol, eau de Javel, détachant pour lessive, assouplissant, nettoyant à vitre, lingettes désinfectantes, nettoyants pour cuisine et salle de bain, ampoules et assainisseurs d'air. (Conseil d'achat: vous pouvez trouver de meilleures offres chez Target et Walmart.)

Épices de marque renommée (Conseil d'achat: les pharmacies et les magasins à un prix coûtent très cher sur les marques de commerce.)

Salades emballées et salade de chou (Vous payez un supplément pour plus de commodité.)

Bouteilles en plastique et stockage (Conseil d'achat: essayez Target ou Walmart.)

Fruits et légumes précoupés (vous payez un supplément pour plus de commodité.)

Viande pré-tranchée (Encore une fois, vous payez un supplément pour plus de commodité.)

Protéines de soja et de lactosérum en poudre (Conseil d'achat: Costco, Trader Joe's et Whole Foods ont tous des prix beaucoup plus bas.)

8. Ne jamais aller au supermarché sans:

Une liste de courses et une calculatrice

La carte de vos coupons et avantages du fabricant

Circulaire hebdomadaire de votre supermarché

Contrôles de pluie (le cas échéant)

9. Avant d'entrer dans la ligne de paiement, examinez votre panier ou votre panier et choisissez les articles dont vous n'avez pas vraiment besoin (croustilles, biscuits, etc.).

10. Payer en espèces au lieu d'une carte de débit ou d'un chèque. Vous allez dépenser moins.

11. Brown sac de votre déjeuner. SavingAdvice.com confirme: "C’est un vieux succès, mais bon à savoir, qui s’applique de la même manière aujourd’hui. Si vous apportez votre propre lunch au lieu de sortir ou d’acheter à des distributeurs automatiques, vous économiserez beaucoup Si vous semblez ne jamais avoir le temps de préparer votre déjeuner le matin, rendez-vous la veille au soir. "

12. Vérifiez toujours l'exactitude de votre reçu. Si vous constatez une erreur de prix, certains supermarchés vous donneront l’article gratuitement. Par exemple, Giant Eagle® basé à Pittsburgh vous donnera gratuitement le premier article incorrectement numérisé.

13. Si votre supermarché «concorde» avec ses concurrents, profitez de cet avantage marginal. Vous ne perdrez pas de temps et d'argent dans les différents magasins aux meilleurs prix.

14. Sautez la charcuterie et donnez du temps à votre portefeuille. Pourquoi payer 12,99 $ pour une livre de rôti de boeuf ou 4,29 $ pour 8 onces de chips de bagel?

15. Obtenez un nouveau passe-temps et cultivez certains de vos légumes.

16. Selon le Dr. Oz, les patates douces, les bananes et les flocons d'avoine sont trois "super aliments" qui vous en donneront pour votre argent.

17. Pourquoi payer 1,29 $ pour 8 onces de crème sure alors que vous pouvez acheter 16 onces de la même marque pour 1,69 $?

18. Pourquoi payer 3,99 $ pour 24 onces de sauce pour pâtes de marque alors que vous pouvez acheter une taille comparable de la marque du magasin pour 1,49 $?

19. Pourquoi payer 1,29 dollar pour un rouleau d'essuie-tout alors que vous pouvez acheter 8 rouleaux de la même marque au prix de 4,99 dollars à la vente?

20. Pourquoi payer 1,99 $ pour une boîte de thon blanc solide alors que vous pouvez l'acheter en vente pour un dollar ou moins?

21. Au lieu d'acheter des flocons d'avoine instantanés, achetez de l'avoine rapide. Un paquet de 11,8 onces d'avoine instantanée coûte jusqu'à 2,99 $, tandis qu'une boîte de 42 onces d'avoine rapide coûte aussi peu que 2,69 $.

22. Pourquoi payer 1,99 $ pour une boîte de mouchoirs alors que vous pouvez la vendre pour 99 cents ou moins?

23. Pourquoi payer 2,99 $ pour 6 onces de fromage râpé alors que vous pouvez acheter 8 onces de fromage en morceaux au même prix?

24. Pourquoi payer 75 cents pour 6 onces de yogourt quand vous pouvez acheter 32 onces de la même marque pour 2,69 $?

25. Pourquoi payer 1,49 USD pour 4 rouleaux de papier toilette alors que vous pouvez acheter 24 rouleaux de la même marque au prix de 4,99 USD?

Cet article vous a appris 25 façons utiles de faire des économies sur vos achats d'épicerie. Pour vivre en bonne santé financière, vous devez vous débarrasser de toutes les formes de mauvaises dettes personnelles. Cela inclut les cartes de crédit, la protection contre les découverts, les marges de crédit, la signature conjointe d'un prêt ou d'une carte de crédit, les prêts sur salaire et l'emprunt d'argent de membres de la famille ou d'amis.

Dites-nous ce que vous en pensez...

Laisser un commentaire