25 façons indolores d'économiser de l'argent sur l'épicerie

25 façons indolores d'économiser de l'argent sur l'épicerie %count(alt)

Réduire l'excès de graisse de votre budget n'est pas aussi impossible que vous pourriez le penser. Même si vous avez peu de contrôle sur votre hypothèque ou vos frais de garde d'enfants, vous pouvez économiser beaucoup d'argent sur vos achats d'épicerie, de services publics, de factures de téléphone cellulaire et de câblodistribution, de fournitures de rentrée scolaire, de frais de transport, de frais de soins personnels, les frais, les ordonnances, les soins dentaires et les soins de la vue, les produits saisonniers, les divertissements, etc. Cet article vous apprend 25 façons indolores d'économiser de l'argent sur vos achats d'épicerie.

1. Acceptez un budget hebdomadaire ou mensuel pour l'épicerie et respectez-le quoi qu'il arrive.

2. Au lieu d'acheter des fruits prédécoupés tels que la pastèque ou l'ananas, achetez le fruit entier et économisez de l'argent à chaque fois. De la même manière, n'achetez pas de salade de chou ni de salade. Pourquoi payer 2,19 $ pour un paquet de 16 onces de salade de chou si vous pouvez acheter une tête de chou pour aussi peu que 49 cents la livre?

3. N'oubliez pas de faire des emplettes à la pharmacie. CVS, Walgreens et RiteAid vous proposent des offres exceptionnelles d’achats et de fournitures de ménage. Si vous vous inscrivez avec SavingStar (suggestion suivante), vous pouvez associer vos cartes de fidélité CVS et RiteAid à votre compte SavingStar pour des économies supplémentaires.

Récemment, nous avons économisé beaucoup d’argent dans notre CVS de quartier en combinant des promotions annoncées avec un coupon en magasin. Voici comment cela a fonctionné:

CVS a réduit le prix d'un paquet de 8 serviettes en papier de marque de 8,79 $ à 5,00 $. Nous avons acheté deux paquets. Ils ont également réduit le prix d'une boîte de 5,5 onces de germon blanc solide de 2,19 $ à 88 cents. Nous avons acheté 10 canettes. Nous avons également utilisé un coupon en magasin de 5 $, valable pour tout achat éligible de 10 $ ou plus.

Nous avons fini par payer 14,15 $ pour les serviettes en papier et le thon. Si nous avions tout acheté aux prix habituels, nous aurions payé 40,71 $. La différence est un énorme 26,56 $ ou 65%.

4. Rejoignez plus de 3 millions de personnes qui utilisent les coupons électroniques SavingStar dans plus de 25 000 épiceries et pharmacies dans tout le pays. Voici comment ça fonctionne:

L'adhésion est gratuite et il n'y a pas de coupure ou d'impression de coupon.

Trouvez les magasins participants près de chez vous en entrant votre code postal dans le champ de recherche de la page d'accueil de SavingStar. Par exemple, nous avons entré le code postal 43952 – Steubenville, Ohio – et avons trouvé 4 chaînes d’épiceries et de pharmacies participantes (CVS, Giant Eagle, Kroger et RiteAid). Nous avons également entré le code postal 19148 – Philadelphia – et avons trouvé six chaînes participantes (Acme, CVS, Pathmark, RiteAid, ShopRite et SuperFresh).

Liez toutes vos cartes de fidélité éligibles pour épiceries et pharmacies à votre compte SavingStar.

Sur le site Web de SavingStar, sélectionnez les coupons électroniques souhaités et associez-les aux cartes de fidélité que vous avez enregistrées auprès de SavingStar.

Utilisez votre carte de fidélité à la caisse. Le total de votre reçu ne change pas à la caisse et les économies ne sont pas imprimées sur le reçu. Votre argent est ajouté à votre compte SavingStar dans un délai de 2 à 22 jours en fonction du magasin où vous avez fait vos achats. Saving Star vous avertit par email lorsque votre compte a été crédité.

Une fois que vos économies atteignent 5,00 $, vous pouvez choisir parmi ces options de paiement:

– Un dépôt sur votre compte bancaire ou PayPal

– Une carte cadeau Amazon

– Un don à une œuvre de charité

SavingStar ajoute chaque semaine de nouveaux coupons électroniques aux marques que vous aimez. Voici quelques-unes des étiquettes participantes:

Classico®, Green Giant®, Pillsbury®, Betty Crocker®, Old El Paso ™, Progresso®, Chex®, Cheerios®, Mountain High®, Wheaties®, Right Guard®, Little Debbie®, Purex®, Smart Ones®, BUSH'S®, Truvia® et Diamond Crystal®.

Voici quelques-unes des épiceries et pharmacies participantes:

A & P, ACME Markets, Albertsons, BI-LO, Buehlers, Copps, Country Mart, Marché de pays, CVS, Dollar General *, Farm Fresh, Food City, Fred Meyer, Aigle Géant, Magasins d'alimentation géants, Hy-Vee, Ingles, JustSave , Kennies, King Kullen, King Soopers, Kings Super Markets, K-Mart, Kroger, Nob Hill Foods, Owen's, Pathmark, Pick n Save, Piggly Wiggly dans SC ou GA, Piggly Wiggly dans WI ou Il, Price Chopper (KS et MO), Price Chopper (Nord-Est), QFC, Rainbow, Ralphs, Rite Aid, ShopRite, Stop & Shop, Super Fresh, Target *, Le marché de l'alimentation, Tops Markets, Marché de village, Waldbaums, Walmart *, Wegmans et Winn Gamelle.

* Il s'agit d'un magasin de numérisations de reçus qui nécessite l'application mobile SavingStar pour iPhone ou Android.

5. Mangez plus de fruits et de légumes frais et moins de viande. Par exemple, vous pouvez acheter des oranges pour seulement 20 ¢ chacune en saison. Comparez cela à 4,99 $ pour une livre de bœuf haché maigre à 85%.

6. Au lieu de faire un voyage inutile à l'épicerie, utilisez ce que vous avez sous la main.

7. Vous n'avez pas besoin d'acheter la bouteille de shampoing de 12,99 $ recommandée par votre coiffeur. Cher ne signifie pas toujours mieux. Vous pouvez acheter 15 oz. bouteille de shampoing de marque pour seulement 79 ¢ lors de sa mise en vente.

8. Avant de vous rendre à l'épicerie, veillez à lire la circulaire publicitaire de votre supermarché. Planifiez vos achats en fonction de ce qui est en vente. Profitez toujours des offres "Achetez-en un, obtenez-en un gratuitement", en particulier pour les articles coûteux, comme les vitamines et la viande.

9. Découvrez comment votre supermarché calcule les offres "achetez-en un, obtenez-en un gratuitement". Certains supermarchés et pharmacies exigent que vous achetiez les deux articles pour pouvoir les acheter au prix "achetez-en un, obtenez-en un gratuitement". Si vous n'en achetez qu'un, vous payez automatiquement le prix normal au lieu de 50%.

Par exemple, si vous achetez une unité d'une promotion BOGO chez Giant Eagle® basé à Pittsburgh, vous paierez 50% du prix de détail habituel. D'autre part, si vous achetez une unité d'une offre BOGO chez CVS, vous paierez automatiquement au détail.

10. Faites les courses dans les supermarchés qui offrent des programmes d’avantages liés au carburant. Vous pouvez économiser 10 à 20 cents sur un gallon d'essence pour chaque tranche de 50 $ d'achat d'épicerie, d'ordonnances et de cartes-cadeaux admissibles. Vous pouvez en apprendre plus sur les avantages liés au carburant ici: Comment obtenir du gaz gratuit au supermarché.

11. Achetez des marques génériques ou en magasin au lieu des marques. Par exemple, le prix d'un 42 oz. boîte de flocons d'avoine générique est 2,69 $ dans un supermarché de l'Ohio. Comparativement, la marque du magasin coûte 3,99 $ et la marque coûte 5,99 $. Votre calculatrice est-elle disponible?

12. Acheter des produits de saison. Vous pouvez payer aussi peu que 99 ¢ pour une livre de raisins rouges sans pépins quand ils sont en saison et jusqu'à 3,99 $ la livre quand ils ne le sont pas.

13. Pourquoi payer 4,29 $ pour 10 onces de croustilles alors que vous pouvez acheter une livre de bananes nutritives pour aussi peu que 39 cents?

14. Pourquoi payer 2,49 $ US pour une boîte de 6 onces de macaronis au fromage alors que vous pouvez acheter une taille comparable de la marque du magasin pour 59 cents?

15. Pourquoi payer 1,99 $ pour 9 onces de détergent à vaisselle alors que vous pouvez acheter 25 onces de la même marque au prix de 2,00 $ lorsqu’il sera mis en vente?

16. Pourquoi payer 3,99 $ pour un plat de petit-déjeuner de 6 onces alors que vous pouvez acheter une boîte de 42 onces de farine d'avoine saine pour 2,69 $?

17. Pourquoi payer 2,29 $ pour une canette de 20 onces d’amidon en aérosol alors que vous pouvez l’acheter en vente à 99 cents?

18. Pourquoi payer 4,29 $ pour 32 onces de nettoyant pour vitres de marque alors que vous pouvez acheter un gallon de liquide pour essuie-glace au prix de 3,49 $?

19. Pourquoi payer 2,99 $ pour une bouteille de vinaigrette de 16 onces alors que vous pouvez la préparer à partir de rien pour beaucoup moins cher par portion?

20. Pourquoi payer 2,49 $ pour 16 onces de fromage cottage lorsque vous pouvez acheter 32 onces de la même marque au prix de 3,00 $ ou moins?

21. Pourquoi payer 1,49 USD pour une boîte de 15 onces de haricots rouges de marque alors que vous pouvez acheter une taille comparable de la marque du magasin pour 79 cents?

22. Pourquoi payer 2,19 $ pour une boîte de 15 onces de piment alors que vous pouvez le faire à partir de rien pour beaucoup moins cher par portion?

23. Pourquoi payer 6,99 $ pour une crème d'hydrocortisone de marque alors que vous pouvez acheter une taille comparable de la marque du magasin pour 3,04 $?

24. Pourquoi payer 4,99 $ pour 15 onces de café en conserve alors que vous pouvez acheter 35 onces de la même marque au prix de 6,99 $ lorsqu’il sera mis en vente?

25. Pourquoi payer 2,19 $ pour 25 pieds de papier d’aluminium alors que vous pouvez vous mettre à la vente pour 99 cents?

Cet article vous a appris 25 façons simples de faire des économies sur votre facture d'épicerie. La prochaine fois que vous serez tenté de passer le samedi après-midi au centre commercial, n'oubliez pas cette citation intemporelle de Henrik Ibsen: "Il ne peut y avoir de liberté ni de beauté dans une vie de famille qui dépend de l'emprunt et de la dette."

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *